lundi 6 juillet 2015

Retour sur un "we bouliste"...

Les vainqueurs du Trophée Régional de la Ville
TERRENO Thierry, GAUDILLIERE Claire et NEPPLES Serge remportent le 4ème Trophée Régional de la Ville de Pierrefeu.

Disputé sous la canicule qui explique en partie une baisse de participation de 23 équipes, mais surtout due, d'aprés le Président, à une concurrence déloyale d'un village en fête... Si la quantité espérée n'y était pas, la qualité de ce concours était très relevée avec la présence de deux Champions de France 2015 et de joueurs renommés.

Les 1/4 de Finales voyaient l'élimination de POUJOL Patrick, LEOTARDI Michel, LIVERIS François (Plan de Cuques); VEINARD Claude, GIANCHECCHI Patrick (NH); NOVERO Alain, GIULIANO Jean Luc, MARQUES Lionel (NH); LANNAUTE Roland, MARTINI Gilles, PLUQUET Stéphane (Pierrefeu).

En 1/2 Finales l'équipe de JEAN Franck éliminait HUSSON Georges, ROSSI Marcel, PERRIN Bernard (NH) et celle de TERRENO Thierry sortait de la compétition les Champions de France THORRES Frédéric, ANTIGO Téodorico (Mouans Sarthoux) associés au Tullesan PASTOLERO Aurélio.

La Finale voyait TERRENON Thierry, GAUDILLIERE Claire (Grasse Pétanque) et NEPPLES Serge (St Maximin) l'emporter 13 à 4 devant JEAN Franck, LIBBRA Jérémy, LIBBRA Benjamin (NH).

Les vainqueurs du "Souvenir Loulou GAFFRE"

GHIBO Christian, GHIBO Michel, BLACHE Eric (Pierrefeu) remportent le 2ème Souvenir Louis Gaffre.

En 1/2 Finales GHIBO éliminait PESCE Michel, SAVELLI Anthony, FEDELE Joseph (NH) et CHALAS celle de FONTANA Patrick, LLOPIS Jean Pierre, PROVINS Yves (NH); 

La Finale (disputée en parallèle du régional) voyait GHIBO Christian, GHIBO Michel, BLACHE Eric l'emporter 13 à 6 sur CHALAS Serge, DIDONNA René (Pierrefeu) et MATTON Alain (Solliès-Toucas).


Lors d'une remise importante de récompenses, le Président regrettait que ces deux compétitions, très richement dotées en indemnités, primes et lots, ne connaissent pas une plus grande notoriété... Il remerciait sponsors et partenaires, le Maire, l'Adjoint aux sports particulièrement, la Municipalité, l'ensemble des joueurs pour leur comportement, les vainqueurs et finalistes. Il terminait en remerciant ses collègues du comité directeur pour leur aide.

À son tour le Maire félicitait vainqueurs et finalistes ainsi que le Président et son équipe. L'Adjoint aux sports procédait à la remise des récompenses.

Les deux challenges étant remportés par LANNAUTE, MARTINI, PLUQUET (Pierrefeu) pour le Régional et par GHIBO Christian, GHIBO Michel, BLACHE Eric pour le 

Souvenir. Félicitations à ces 2 équipes.